ホーム > イベント情報 > カルテット・アマービレ

カルテット・アマービレ

開催日 2017年12月22日(金)
時間 開演19:00 (開場18:30)
会場 桐生市市民文化会館 小ホール
主催

(公財)桐生市スポーツ文化事業団

イベント概要

今注目の若手カルテット桐生に初登場!!

2016年に難関で知られるミュンヘン国際音楽コンクール弦楽四重奏部門で第3位となり、今最も注目されている弦楽四重奏団。

出演(予定) カルテット・アマービレ

篠原悠那(Vl)/北田千尋(Vl)/中恵菜(Vla)/笹沼樹(Vc)
2016年9月難関で知られる第65回ARD ミュンヘン国際音楽コンクール弦楽四重奏部門 第3位に入賞、合わせて特別賞(コンクール委嘱作品の最優秀解釈賞)を受賞。

第10回横浜国際音楽コンクールアンサンブル部門一般の部第1位及び全部門グランプリ受賞。
第12回ルーマニア国際音楽コンクール アンサンブル部門 第1位を受賞。第12回ミュージックアカデミーinみやざきにて講師特別賞、第26回リゾナーレ室内楽セミナーにて奨励賞を受賞。第37回霧島国際音楽祭にてクシシュトフ・ヤブウォンスキ氏と共演し、霧島国際音楽祭賞、堤剛音楽監督賞を受賞。松尾学術振興財団より第26回松尾音楽助成・奨励を受ける。プロジェクトQ第10~13章に出演し、ギュンターピヒラー、ゲヴァントハウス弦楽四重奏団、カルミナ四重奏団、上海カルテット、ウィーン弦楽四重奏団、原田禎夫、今井信子氏らのマスタークラスを受講。
これまでに、東京クヮルテット、徳永二男、佐々木亮、毛利伯郎、原田幸一郎、岩崎洸、加藤知子、山口裕之、漆原啓子、堤剛各氏に師事した。現在 磯村和英、山崎伸子氏に師事。
(Amabile はイタリア語で「愛らしく」「優しく」の意味。)

篠原悠那(Vl)

1993年生まれ。第10回ヴィエニャフスキ国際コンクール(ポーランド)ジュニア部門第3位。第7回レオポルド・モーツァルト国際コンクール(ドイツ)審査員特別賞Jugendforderpreis受賞。第80回日本音楽コンクールで第2位並びに岩谷賞(聴衆賞)受賞。第11回東京音楽コンクール第2位。いしかわミュージックアカデミーIMA奨励賞、クールシュヴェール国際音楽アカデミーinかさま音楽賞、霧島国際音楽祭賞、堤剛音楽監督賞、他受賞。テレビ朝日「題名のない音楽会」、NHK-FM「リサイタル・ノヴァ」などに出演。シャネル・ピグマリオン・デイズ2015アーティスト。これまでにソリストとして日フィル、東響、札響、群響、大響、名フィル他と共演。現在辰巳明子氏に師事。室内楽を東京クヮルテット、藤井一興、徳永二男、原田幸一郎、磯村和英、山崎伸子の各氏他に師事。MMCJ、プロジェクトQ第10~13章を受講し研鑽を積み、JTが育てるアンサンブルシリーズ、JT期待の音大生シリーズ、インディアナ大学現代日本音楽祭(アメリカ)他に出演。ヤマハ音楽支援制度奨学生。明治安田クオリティオブライフ文化財団奨学生。桐朋女子高等学校音楽科を首席で卒業し、特待生として桐朋学園大学ソリスト・ディプロマ・コースへ進学。現在、スイス・メニューインアカデミーにてマキシム・ヴェンゲーロフに師事。使用楽器はNPO法人イエロー・エンジェルより貸与されたG.F.プレッセンダ(1832年) exカール・フレッシュ

北田千尋(Vl)

1997年生まれ。2011年全日本学生音楽コンクール全国大会中学生の部第1位あわせて東儀賞、兎束賞、音楽奨励賞、ANA賞受賞。いしかわミュージックアカデミーIMA奨励賞受賞。2015年ミュージックアカデミーinみやざきにおいて奨励賞受賞。篠崎功子氏に師事。室内楽を佐々木亮、銅銀久弥、徳永二男、磯村和英、山崎伸子の各氏に師事。ヤマハ音楽支援制度奨学生。

中恵菜(Vla)

1993年生まれ。京都府出身。4歳からヴァイオリンを始め、16歳の頃からヴィオラを始める。05年全日本学生音楽コンクール名古屋大会小学校の部入選。これまでに、ヴィオラマスタークラスin小樽、ヴィオラスペース、MMCJ、プロジェクトQ第10〜13章を受講、宮崎国際音楽祭、JT期待の音大生シリーズ、ゆうばりミュージックセミナー2015の受講生コンサート他に出演、米国インディアナ大学現代日本音楽祭にて、カルテットおよびソロの初演を果たす。第5回 次代へ伝えたい名曲 今井信子ヴィオラ・リサイタルにて、今井信子氏と共演。現在、佐々木亮氏に師事。これまでにヴァイオリンを久保良治、室内楽を徳永二男、原田幸一郎、佐々木亮、毛利伯郎、磯村和英、山崎伸子氏他に師事。

笹沼樹(Vc)

1994年生まれ。第65回全日本学生音楽コンクールチェロ部門高校の部第1位及び日本放送協会賞受賞。第10回ビバホールチェロコンクール入賞及び聴衆賞受賞。ザルツブルク=モーツァルト国際室内楽コンクール2013第1位。第12回東京音楽コンクール弦楽部門第2位。第83回日本音楽コンクールチェロ部門入選。クールシュベール夏季国際音楽アカデミー、北九州国際音楽祭、Melbourne Cello Festival等に参加、コンサートに出演。2010年より霧島国際音楽祭に参加、霧島国際音楽祭賞を受賞。これまでにマキシム・ヴェンゲーロフ、イヴリー・ギトリス、2cellosらと共演。桐朋女子高等学校音楽科(男女共学)を経て桐朋学園大学ソリストディプロマコース並びに学習院大学文学部ドイツ語圏文化学科在学中。桐朋学園チェロアンサンブル・サイトウ奨学生、ヤマハ音楽奨学生。室内楽を、堤剛、徳永二男、藤原浜雄、三上桂子、佐々木亮、原田幸一郎、毛利伯郎、銅銀久弥、磯村和英、山崎伸子の各氏に師事。チェロを、ヴァーツラフ・アダミーラ、古川展生の各氏に、現在堤剛氏に師事。プロジェクトQ第12、13章を受講。

主な曲目(予定)

ハイドン:弦楽四重奏曲 第57番 ハ長調 Op.74-1
メンデルスゾーン:弦楽四重奏曲 第2番 イ短調 Op.13 
シューベルト:弦楽四重奏曲 第14番 ニ短調 D810「死と乙女」

※チラシにありましたハイドン:弦楽四重奏曲第53番「ひばり」は、ハイドン:弦楽四重奏曲第57番に変更になりました。あらかじめご了承ください。

チケット販売情報

入場料

全席指定 3,000円(るうふ倶楽部2,700円)
高校生以下 1,000円(るうふ倶楽部900円)

お問い合わせ・チケット予約

桐生市市民文化会館 0277-22-9999

【チケットに関して】

※未就学のお子様は、ご入場いただけません。

※文化会館では、チケットの郵送もお受けしております。
別途郵送手数料360円がかかります。桐生市市民文化会館(TEL:0277-22-9999)までお問合せください。
お問い合わせ

休館日のお知らせ

〒376-0024
群馬県桐生市織姫町2-5
TEL:0277-40-1500
FAX:0277-46-1126
開館時間:9:00~22:00
毎週火曜日休館
(祝日の場合は翌日)